Сербия не будет принимать беженцев, возвращающихся из Венгрии

Вторник, 15 сентября 2015, 12:16

Сербия отказывается принимать беженцев, которые будут возвращаться из Венгрии, даже если придется применить на границах армию.

Об этом заявил государственный секретарь, министр труда и социальных отношений Сербии Нерад Иванишевич, сообщает издание InSerbia.info.

"Мы не будем принимать никого. Будем принимать лишь тех, кто подпадает под реадмиссию. Мы не будем принимать тех, кто перешел в Венгрию даже если Сербии придется разместить на границе армию", - сказал он.

По его словам, реадмиссия, согласно международному праву, делается на основе страны происхождения или гражданства.

"Если они (венгры) хотят вернуть людей, то должны возвращать их в Грецию. Это страна первого въезда в Евросоюз", - сказал министр.

На вопрос, как Сербия будет препятствовать возвращению беженцев, Иванишевич заявил, что в случае необходимости государство будет принимать все меры, которые имеет в своем распоряжении.

Как сообщалось, правительство Венгрии с 15 сентября вводит новые правила для беженцев и создает систему, предназначенную для предотвращения въезда в страну лиц, ищущих убежища. Новые законы позволят Венгрии возвращать беженцев, например, в Сербию.

Утром полиция Венгрии задержала более 9 тысяч мигрантов за попытку незаконно пересечь границу с Сербией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.