СНБО снял санкции против шести иностранных журналистов

Четверг, 17 сентября 2015, 15:41

Совет национальной безопасности и обороны поддержал предложения президента Украины о снятии санкций с отдельных европейских журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Из списка исключили британцев Антона Чичерова, Эмму Уэллс и Стива Росенберга, немца Михаэля Рутца и испанцев Хосе Памплиегу, Антонио Родригеса и Анхеля Мануэля Састре.

СНБО отмечает, что учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов.

В Совбезе отметили, что в санкционный список были включены иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых способствовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали мировую общественность относительно событий на оккупированной территорий или которые незаконно пересекали государственную границу Украины с целью проникновения на оккупированную территорию.

"Так, например, испанский гражданин Сесар Видаль выступал наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства. В частности он утверждал: "...Эта искусственная нация, которая называется Украиной, используется в качестве оружия для угроз Кремлю", - говорится в сообщении.

Ранее депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что президент Порошенко допустил большую ошибку, внеся в список журналистов.

В Еврокомиссии выразили недоумение и обеспокоенность по поводу санкций против западных журналистов, введенных Украиной.

Как сообщалось, что в решении о введении украинских санкций, которое президент Порошенко ввел в действие в среду вечером, помимо сепаратистов, их сторонников и чиновников РФ, оказался также ряд журналистов известных европейских медиа и один владелец СМИ из Венгрии.

Перечень содержит 388 фамилий. Среди них около 10 известных журналистов независимых СМИ, работающих в ЕС, а также мировых СМИ – Die Zeit, BBC world news, El Pais. Всем им вынесен запрет на въезд в Украину.

В корпорации БиБиСи назвали эти санкции "позорной атакой на свободу СМИ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.