"Новая газета": РФ готовит военную операцию в Сирии к Генассамблее ООН

Понедельник, 21 сентября 2015, 13:25

Россия готовит военную операцию в Сирии, которая якобы будет проведена до выступления российского президента Владимира Путина на Генассамблее ООН для иллюстрации серьезности намерений РФ.

Об этом пишет российское издание "Новая газета" со ссылкой на источники в органах военного планирования и управления войсками Вооруженных сил РФ.

"Российскими специалистами, которые получили опыт планирования операций в условиях современной маневренной войны с невысокой концентрацией войск, изучается возможность демонстрации имеющихся у Кремля инструментов вооруженной борьбы в Сирии", - пишет издание.

По словам одного из источников издания, "оперативная ситуация в Сирии до некоторой степени схожа с вооруженной борьбой в зоне АТО".

Как пишет "Новая газета", РФ накануне или сразу после речи Путина на Генассамблее ООН 28 сентября должна якобы осуществить в Сирии действия, подтверждающие серьезность ее намерений.

"Рассматриваются варианты ракетного удара авиации, локальной наземная операция сирийских войск с поддержкой современных средств войны, которые обслуживаются нашими военными (рейд, захват важного объекта и тому подобное), серия артиллерийских обстрелов. Главное и непременное условие — эффективность и наглядность, а не масштаб", - пишет газета.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что поддержка Россией режима сирийского президента Башара аль-Асада приведет лишь к укреплению "Исламского государства".

Перед этим глава МИД Британии Филип Хэммонд предостерегал от военного вмешательства РФ в Сирии, которое только усложняет ситуацию в стране.

Следует отметить, что "Новая газета" является оппозиционным российским изданием.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.