В МИД признали, что внесение журналистов в санкционный список было провалом

Понедельник, 21 сентября 2015, 17:14

В МИД признали, что попадание ряда журналистов авторитетных СМИ в санкционный список Украины было провалом.

Об этом заявил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в интервью "Громадське ТВ".

"Хочу быть с вами честным: включение трех журналистов БиБиСи в этот санкционный список было провалом", -заявил он.

"Это (составление списка журналистов. - Ред.) было сделано на ранних этапах, еще зимой этого года. Я также должен заметить что это не был санкционный список, это был список журналистов, которые критичны к Украине", - подчеркнул дипломат.

"Это наша рутинная работа – мониторить международные медиа. Это то, что делают наши коллеги по всему миру – разговаривают с журналистами, ходят на различные мероприятия, объясняют политику страны", - пояснил Макеев.

"Провалом было включить этих людей в больший санкционный список", - отметил он.

Как сообщалось, в решении о введении украинских санкций, которое президент Порошенко ввел в действие 16 сентября вечером, помимо сепаратистов, их сторонников и чиновников РФ, оказался также ряд журналистов известных европейских медиа и один владелец СМИ из Венгрии.

В перечне - 388 фамилий. Среди них около 10 известных журналистов независимых СМИ, работающих в ЕС, а также мировых СМИ – Die Zeit, BBC world news, El Pais. Всем им вынесен запрет на въезд в Украину.

Впоследствии выяснилось, что перечень журналистов, которые попали под санкции Украины, составляло Министерство иностранных дел.

В МИД признали, что направляли Совбезу официальное письмо с перечнем иностранных журналистов, которые в итоге попали под санкции. В то же время в министерстве заявили, что не считают, что именно их письмо стало причиной наложения санкций на авторитетных медийщиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.