Порошенко на Нацсовете реформ пытался завалить закон о госслужбе, поддержанный ЕС

Понедельник, 21 сентября 2015, 19:29

В пятницу на закрытом заседании Национального совета реформ (НCР) президент Петр Порошенко заявил о необходимости отозвать из парламента проект закона о государственной службе, обосновывая это ложным утверждением о претензиях со стороны ЕС.

Об этом "Европейской правде" заявили сразу несколько участников НСР, данную информацию "Европейской правде" подтвердили также источники в структурах ЕС.

Проект закона "О госслужбе" был разработан при финансировании ЕС; европейцы ожидали его принятия еще в прошлом году. ЕС дополнительно выделил 90 млн евро безвозвратной помощи на проведение этой реформы. И поскольку прогресс в данной сфере отсутствует, сейчас изучается возможность перебросить их на финансирование децентрализации.

Между тем, по словам одного из членов НСР от общественности Даниила Пасько, президент и его соратники подали Нацсовету реформ ложную информацию о мнении ЕС.

"Президент сказал, что ЕС отозвал деньги, потому что недоволен текстом законопроекта... Гройсман сказал, что первоначальный текст закона был искажен до неузнаваемости Кабмином и в нынешнем виде его принимать нельзя", рассказал, в частности, Пасько в своей заметке в Facebook. Против закона выступили также представитель президента в правительстве Александр Данилюк и глава Минэкономики по президентской квоте Айварас Абромавичус.

"Поразительно, но в зале не нашлось ни одного сторонника закона в его сегодняшнем виде", - добавил Пасько.

В итоге Президент и его сторонники решили отказаться от данного проекта, несмотря на то что он уже прошел первое чтение в ВР. "Гройсман предложил создать новую рабочую группу для разработки НОВОГО закона, и решили делать за неимением лучшей альтернативы", - рассказал Пасько.

Лидер объединения "Новая страна" Валерий Пекар в своем сообщении подтвердил изложенное. "Я успел лишь вставить два слова с требованием не пропускать новый законопроект через правительство, чтобы опять не потратить полгода... Эта ужасная история с провалом реформы, которая является безусловным приоритетом, заслуживает отдельного эссе. В значительной степени именно через это 2015 год будет назван годом потерянных надежд", - отметил он.

Между тем, "Европейская правда" от нескольких источников в структурах ЕС получила заверения, что Евросоюз не высказывал возражений относительно данной редакции законопроекта; наоборот – настаивает на его скорейшем принятии. Более того, из-за непринятия этого закона Украина может потерять многомилионное финансирование в рамках Контракта по обустройству государства.

В ЕС избегают открытого конфликта с президентом, и не исключено, что во вторник представительство ЕС в Украине сделает заявление по этому поводу.

Необходимо добавить, что заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив после скандальногоо заседания также признал, что ЕС не имеет возражений по законопроекту. "Я имел разговор с представителями ЕС в Украине, которые подтвердили свою позицию: закон о государственной службе должен быть принят в этой или другой редакции. Нет негативной позиции ЕС или неподдержки законопроекта о государственной службе", - написал он в Facebook.

Это не первый скандал, связанный с пятничным заседанием Национального совета реформ. В понедельник ЕС публично подверг сомнению доброчестность нескольких членов комиссии по избранию антикоррупционного прокурора. Как выяснилось, Евросоюз сделал это заявление в ответ на лживое заявление Порошенко на заседании НСР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.