Посольство: Голландия не против ассоциации, референдум - это следствие санкций

Понедельник, 28 сентября 2015, 16:22

Украинское дипломатическое представительство в Нидерландах считает, что референдум относительно остановки Соглашения об ассоциации с Украиной не направлен против Киева, и заверяет, что голландские власти намерены запустить работу Зоны свободной торговля между Украиной и ЕС.

Об этом говорится в комментарии посольства, предоставленном по запросу "Европейской правды".

В посольстве отдельно подчеркнули, что референдум не будет иметь обязывающих последствий, в частности, власти страны будет вправе действовать вопреки его результатам.

"Обращаем внимание, что референдум (в случае его назначения) будет иметь только консультативный характер. Руководство Нидерландов в ходе контактов с украинскими коллегами неоднократно заверяло в готовности углублять отношения с Украиной... включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - заявили в дипмиссии.

Дипломаты также напомнили, что закон, по которому инициирован референдум, достаточно новый, он вступил в силу лишь 1 июля 2015 года

"Сбор подписей за проведение референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, по мнению ведущих нидерландских политиков, не направлен против Украины", а является очередным тестированием нидерландского общества на процесс евроинтеграции в целом. К сожалению, Украина стала привлекательным объектом для аргументов противников европейской интеграции", - отмечают в дипмиссии.

"Экономические санкции против РФ, по оценкам нидерландских экспертов, стоили аграрному сектору Нидерландов около 300 млн долларов", - добавили в посольстве, предположив, что этот факт вместе с опасениям о возможной волне беженцев из Украины "способствовал процессу сбора подписей".

Как сообщала "Европейская правда", в Нидерландах собрали 450 тыс. подписей для проведения консультативного референдума по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной при необходимом минимуме в 300 тыс. В МИД страны подчеркнули, что в случае, если референдум действительно будет назначен, это приостановит ратификацию Голландией нашего Соглашения об ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.