Вице-канцлер ФРГ пояснил, что выступает лишь за поэтапную отмену санкций в отношении РФ

Вторник, 29 сентября 2015, 08:11

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль считает, что Европа и Запад должны теснее сотрудничать с Россией, однако это не означает немедленной отмены санкций в отношении Москвы.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По словам Габриэля, "сохранение санкций против России как можно дольше, как того, кажется, хочет кое-кто в Европе и Германии, не может быть целью".

"Взамен нашей общей целью должно стать воплощение минских договоренностей и при этом шаг за шагом отменять санкции", - подчеркнул он.

Примером сближения и сотрудничества с Россией Габриэль назвал кооперацию по расширению мощностей газопровода "Северный поток", который не попал под действие санкций и в интересах европейской и немецкой экономик.

Как отметил Габриэль, Россия нужна также "как партнер для прекращения войны и насилия в Сирии".

Пресс-секретарь вице-канцлера также заявил, что Габриэль "ни прямо, ни косвенно" не требовал отмены санкций в отношении России.

Спикер подтвердил, что Габриэль, как и раньше, считает пока необходимым сохранение санкций в отношении Москвы, введенных через роль России в украинском кризисе, даже несмотря на то, что некоторые страны хотели бы привлечь Москву к урегулированию сирийского конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.