Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГИЛ - СМИ

Вторник, 29 сентября 2015, 15:04

Президент Сирии Башар Асад использует боеприпасы, которые поставляет Россия, для бомбардировки сирийских оппозиционных групп, несмотря на утверждения Кремля, что поддержка предоставляется для борьбы с "Исламским государством".

Об этом пишет британское издание The Times.

"В последние недели активисты из повстанческих районов по всей стране сообщили о волне авиаударов, в которой принимают участие новые системы самолетов и оружия. Подавляющее большинство ударов были против повстанческих групп, а не ИГИЛ", - говорится в статье.

В Алеппо, по данным командиров повстанцев, режим Асада впервые начал наносить авиаудары в ночное время с использованием более точных ракет. Это позволяет им обстреливать позиции повстанцев без риска получить удар в ответ.

Сирийские официальные лица на прошлой неделе заявили, что режим получил несколько новых российских систем вооружения, в том числе более продвинутые боеприпасы и по меньшей мере пять самолетов.

Ранее издание сообщало, что Россия развернула военные силы в Сирии на территориях, где воюют сирийские повстанческие группы против боевиков ИГИЛ, и таким образом, косвенно помогает боевикам.

Как сообщалось, командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия направила в Сирию намного больше современного оружия, чем необходимо для борьбы с ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.