Украина примет участие в крупнейших в истории учениях НАТО

Инфографика
Четверг, 3 сентября 2015, 11:31

Представители Вооруженных сил Украины примут участие в самых масштабных за всю историю НАТО военных учениях Trident Juncture 2015.

Об этом в эксклюзивном интервью Укринформу сообщил и.о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Да, представители Вооруженных сил Украины примут участие в этих учениях. Будет задействован наш военно-транспортный самолет и, возможно, некоторые другие оборонные компоненты, в зависимости от политики и обстановки на востоке Украины", - рассказал дипломат.

На учения также приглашены руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины.

"Эти вопросы еще в работе, но ближе к проведению учений будет уже более четкая конфигурация участия в этих масштабных маневрах НАТО", - добавил и.о. главы Миссии.

Для увеличения нажмите на картинку (инфографика - ABC)

Напомним, в октябре и ноябре НАТО проведет крупнейшие за последнее десятилетие военные учения Trident Juncture-2015 с участием 36 тыс. военных.

Всего в учениях примут участие 36 тысяч военнослужащих из 30 стран, в том числе союзники по НАТО, а также семь стран-партнеров - Австралия, Австрия, Босния, Финляндия, бывшая Македония, Швеция и Украина.

Предыдущие масштабные учения НАТО под названием Strong Resolve прошли в 2002 году в Норвегии и Польши при участии 40 тысяч военнослужащих из 15 стран НАТО и 12 государств-партнеров Альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.