В Венгрии остановили поезд с беженцами, чтобы отправить их в распределительные лагеря

Фото
Четверг, 3 сентября 2015, 15:26

Венгерская полиция в городе Бичке, что в 40 км от Будапешта, остановила поезд с мигрантами, который шел в город Шопрон на границе с Австрией.

Об этом сообщает венгерское издание HVG.hu.

Полиция приказала беженцам покинуть вагоны, при этом не все из них послушались. При этом мигрантов должны были отправить в распределительный лагерь.

Люди цеплялись руками за окнами и кричали No camp! No camp! (Не хотим в лагерь!). Часть мигрантов в знак протеста легла на пути, другие пытались снова попасть к поезду. Другие вообще бросились бежать, чтобы не попасть в распределительный лагерь, который находится в Бичке.

Фото Reuters 

При этом полиции удалось освободить от мигрантов только один вагон, еще пять остаются на станции. Пассажиров, следовавших в Шопрон, пересадили на другой поезд.

Как сообщают венгерские СМИ, беженцы, оставшиеся в вагонах, страдают от жажды и просят воды. В вагонах много детей от 3 до 15 лет.

Ранее венгерские власти заявили об отмене поездов в западном направлении. Полиция без слов покинула площадь возле вокзала Келети, позволив таким образом мигрантам попасть в здание.

Ранее вокзал Будапешта закрывали из-за наплыва беженцев, которые пытались сесть в поезд до Вены.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан анонсировал принятие пакета мер в отношении мигрантов, которые должны изменить ситуацию. Однако он настаивает на защите внешней границы ЕС. Кроме того, на встрече с президентом Европарламента Мартином Шульцем он заявил, что Венгрия будет регистрировать всех беженцев, перемещающихся по ее территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.