Куратор по вопросам Украин и России в Пентагоне уходит в отставку

Среда, 30 сентября 2015, 09:04

Эвелин Фаркас, заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, покидает свой пост в конце следующего месяца по истечении пяти лет работ в Министерстве обороны.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя оборонного ведомства.

"Она была советником трех три секретарей обороны США по экономической политике России, которая определяла, как США должны ответить на агрессивные действия России, и была вовлечена в процесс предоставления $244 млн в поддержку Украины", - сказал чиновник.

"Кроме того, Эвелин принесла свежие идеи относительно политики юго-восточной Европы, поддерживая заинтересованность Черногории в присоединении к НАТО, расширении оборонного сотрудничества с Грузией, и расширение многостороннего сотрудничества с тремя кавказскими народами", - добавил чиновник

Другой высокопоставленного представитель оборонного ведомства заявил, что администрации, вероятно, будет трудно найти замену.

"Есть не так много в Европе специалистов в этой администрации, которые имеют длинный послужной список. Нет сомнения, что это ослабит Пентагон в плане своей политики по европейским вопросам", - сказал он.

В выступлении в прошлом году перед Комитетом по международным отношениям Сената, Фаркас заняла жесткую позицию в отношении России, отметила, что действия страны "стоит рассматривать как конфронтацию с международным порядком, который мы и наши союзники строим с конца холодной войны".

"Незаконная аннексия Россией Крыма, а затем вопиющие и нескрываемые усилия по дестабилизации восточной и южной Украины, означают смену парадигмы наших отношений с Россией. С усугублением кризиса, наши европейские союзники и партнеры будет смотреть, как  Соединенные Штаты продемонстрируют решимость и укрепления солидарности по всему континенту", - заявила тогда Фаркас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.