Митинг в Кишиневе становится бессрочным: демонстранты ставят палаточный городок

Воскресенье, 6 сентября 2015, 17:58

Организаторы акции протеста на главной площади Кишинева выступили с призывом построить палаточный городок.

Об этом сообщает издание Newsmaker.

Городок планируют назвать Orasul Adevarului (городок правды) и призывают людей не расходиться, пока их требования не будут выполнены.

"Мы пришли сюда с палатками. И мы не намерены идти. Наши предыдущие акции протеста завершились ничем, потому что мы пошли, а требования остались невыполненными. На этот раз мы не уйдем с площади до полного выполнения всех наших требований, которые озвучены и переданы властям", - заявил один из организаторов акции журналист Алекс Козер, которого цитирует "Интерфакс".

 

Кроме того, организаторы открыли сбор средств на еду и воду для тех, кто остается на площади – примерно за полчаса было собрано 10 тысяч леев (более 2 тыс. евро).

Напомним, в центре Кишинева проходит многотысячная антиправительственная акция, которая, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы, которые требуют создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов, заявляют, что акция может стать бессрочной.

В доме правительства Молдовы состоялась встреча премьера Валериу Стрельца с участниками акции. Глава правительства согласился на то, чтобы акция имела постоянный характер, однако попросил держаться в рамках закона.

В то же время под Генпрокуратурой Молдавии произошли столкновения полиции и движения "Антифа", нескольких человек задержали. Под зданием началась установка палаточного лагеря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.