Климкин: наш бизнес готов не возвращаться на рынок "непредсказуемой РФ"

Понедельник, 7 сентября 2015, 18:33

Переговоры и консультации с Российской Федерацией доказывают, что она - непредсказуемый партнер, экспортерам приходится это учитывать и не ожидать возвращения этого рынка.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, отвечая на вопрос "Европейской правды" в Брюсселе.

Он еще раз подтвердил, что трехсторонние переговоры Украина-ЕС-Россия, состоявшиеся в понедельник, были безуспешными, а российская сторона выдвинула новые претензии к положениям Соглашения об ассоциации.

"Мы не ожидали много и были сознательны того, что единственное решение, которое мы можем принять - это продолжение консультаций", - отметил он.

Министр также отметил, что важность российского рынка для украинской экономики постепенно снижается. "Мы показали российским коллегам данные: агроэкспорт в Россию за 7 месяцев составил (всего) 175 млн", - пересказал Климкин.

По его словам, в конце прошлой недели во время заседания совета экспортеров при МИД выяснилось, что бизнес продолжает переориентироваться на новые рынки.

"Много украинских экспортеров ищут выходы на новые рынки и не надеются (на возврат) на российский рынок, поскольку считают, что чисто политически обоснованные решения российского правительства не дают оснований ожидать предсказуемых экономических действия РФ в будущем", - подчеркнул глава МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.