Европейские лидеры выражают соболезнования в связи с терактом в Турции

Суббота, 10 октября 2015, 16:31

Ряд европейских лидеров выразили соболезнования в связи с терактом в Турции, который унес жизни 86 человек.

"Президент Франции выражает соболезнования турецкому народу и осуждает теракт, убивший десятки, а ранивший более сотни мирных протестующих в Анкаре", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

"Выражаю глубокое сожаление по поводу взрыва на мирной демонстрации в Анкаре, это акт терроризма, которому нет оправдания. Мои мысли с семьями и друзьями погибших ", - написал президент Европарламента Мартин Шульц в своем Твиттере.

«Я решительно осуждает террористическую атаку в Анкаре и выражаем искренние соболезнования семьям погибших в это печальное время», - написал глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер осуждает брутальную террористическую атаку на мирную демонстрацию в Анкаре, называя ее атакой на демократические процессы в Турции», - говорится в Твиттере Министерства иностранных дел Германии.

«Мои соболезнования жертвам брутальной атаки в Анкаре, которой не может быть оправдания. Наши мысли с народом Турции », - написала президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Вместе с народом Турции мы скорбим по погибшим и желаем скорейшего выздоровления раненым от взрыва в Анкаре», написал в Твиттере глава МИД Украины Павел Климкин.

Напомним, по последним данным количество погибших в результате теракта в Турции возросло до 86 человек, ранены - 186.

Теракт в Анкаре произошел около 10 утра 10 октября. Тогда возле вокзала, где должна была пройти мирная демонстрация, прогремели два взрыва.

Власти Турции квалифицировала эти взрывы как теракт.

ЕС осудил теракт в Анкаре и выразил соболезнования родственникам погибших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.