ЕС требует от России прекратить удары по оппозиции в Сирии

Понедельник, 12 октября 2015, 15:12

ЕС требует от России прекратить авиаудары по умеренной оппозиции в Сирии.

Об этом говорится в выводах по результатам заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.

"Последние российские военные нападения, которые выходят за рамки (борьбы против) ИГИЛ и других признанных ООН террористических групп, направленные на умеренную оппозицию, вызывают озабоченность и должны быть немедленно прекращены", - говорится в заявлении.

"Также должны прекратиться нарушения Россией суверенного воздушного пространства соседних стран", - подчеркнули главы МИД.

"Эта военная эскалация рискует привести к затягиванию конфликта, подорвать политический процесс, ухудшить гуманитарную ситуацию и способствовать росту радикализации", - говорится в выводах.

"Наша цель должна заключаться в деэскалации конфликта. ЕС призывает Россию сосредоточить свои усилия на общей цели - достижении политического решения конфликта", - уверены министры.

"ЕС поддерживает усилия международной коалиции по противодействию ИГИЛ в Сирии и Ираке. В результате его политики и действий, режим Асада не может быть партнером в борьбе против "Исламского государства"", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини заявила, что определенные элементы военного вмешательства России в Сирии вызывают серьезную обеспокоенность в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.