Отчет по MH17 раскрывает факты, но не дает ответа о виновных - Штайнмайер

Вторник, 13 октября 2015, 17:43

Заключительный отчет Совета безопасности Нидерландов по катастрофе самолета рейса MH17 на востоке Украины - это важный шаг в выяснении причин этой трагедии.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, распространенном немецким посольством в Украине.

"Доклад раскрывает факты, согласно которым 17 июля 2014 года произошла ужасная катастрофа рейса MH17. Таким образом, он дает ответ на насущные вопросы, которые уже давно мучают родных и друзей многочисленных жертв, среди которых было и четверо немцев. Но на вопрос, кто несет ответственность за сбивание самолета рейса MH17, доклад ответа еще не дает", - говорится в заявлении.

Штайнмайер выразил убеждение, что это расследование проводилось нейтрально, прозрачно и по правилам Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Как сообщалось, технический отчет Совбеза Нидерландов говорит о том, самолет Boeing-777 рейса MH17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии" был сбит над Донецкой областью в июле 2014 года ракетой, запущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Этот отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновных в том, что произошло.

Определением конкретных лиц, причастных к катастрофе, занимается другая группа следователей, отчет которых обнародуют в следующем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.