ЕС будет в опасности, пока Болгария не присоединится к Шенгену - вице-премьер

Понедельник, 19 октября 2015, 12:44

Болгария не может проверить в Шенгенской информационной системе, зарегистрированы ли попадающие в страну беженцы как преступники или террористы, и это представляет угрозу для ЕС.

Об заявила болгарский вице-премьер Меглена Кунева, сообщает Euractiv.

В то время, когда ЕС готовится пойти на существенные уступки Турции в обмен на помощь с решением миграционного кризиса, Кунева, бывший еврокомиссар, а ныне член правоцентристской правительства Бойко Борисова, возбудила вопрос о долгожданном присоединении Болгарии к Шенгену.

Она подчеркнула, что без доступа к Шенгенской информационной системе (SIS), Болгария не может проверить личности мигрантов с базой данных известных преступников и потенциальных террористов.

Болгария наладила эффективную процедуру регистрации мигрантов на своей территории, в отличие от Греции и Италии. Беженцы избегают Болгарии именно потому, что они рискуют быть зарегистрированы и могут быть возвращены властями западных стран ЕС.

Кунева отметила, что без членства в Шенгене Болгария не может сделать свой вклад в укрепление агентство ЕС по управлению внешними границами Frontex.

Участниками Шенгенского соглашения на данный момент являются 22 из 27 стран Евросоюза. Британия, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария находятся на пути к вступлению в него.

Как сообщалось, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Болгария готова стать частью Шенгенской зоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.