Новым премьер-министром Канады станет либерал Джастин Трюдо

Вторник, 20 октября 2015, 08:15

Канадская Либеральная партия одержала решительную победу на парламентских выборах, обогнав Консервативную партию и, таким образом завершив дев'ятирічне правления консерваторов в стране.

Об этом сообщает ВВС.

Либералы во главе с Джастином Трюдо лидируют в 189 избирательных округах, тогда как консерваторы с пока действующим премьером Стивеном Харпером имеют поддержку лишь 102 округов.

Джастин Трюдо 

На всеобщих выборах канадцы выбирают 338 депутатов федерального парламента в Оттаве. Для создания правящего большинства в парламенте и формирования правительства необходимо не менее 170 мест. В предыдущем созыве канадские либералы имели лишь 36 мест в парламенте.

Канадские СМИ прогнозируют, что именно Джастин Трюдо - сын предыдущего премьер-министра страны Пьера Трюдо - затем сформирует новое правительство. Пьер Трюдо, руководивший страной с 1968 по 1984 годы, считается отцом современной Канады.

Стивен Харпер уже признал свое поражение на этих выборах. Вскоре после закрытия избирательных участков, он заявил, что уже поздравил соперника с победой, отметив, что консерваторы примут результаты голосования "без всяких колебаний".

Третьей партией в канадском парламенте, согласно подсчету голосов, станет левацкая Новая демократическая партия.

Изменится ли политика Канады в отношении Украины читайте в статье "Выборы в Канаде и Украина: сменится ли "антипутинское" правительство Харпера?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.