В Дрездене прошли демонстрации сторонников и противников движения против мигрантов

Фото
Вторник, 20 октября 2015, 08:31

В Дрездене десятки тысяч людей приняли участие в акциях сторонников и противников антимиграционного движения Pegida.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Известное своими ксенофобскими лозунгами движение "Pegida" ("Патриотические европейцы против исламизации Запада") по случаю годовщины начала своих митингов собрало на Театральной площади Дрездена, по оценкам, от 15 до 20 тысяч сторонников.

 

Одновременно в городе состоялись также демонстрации противников движения. По оценкам, в них приняли участие не менее 14 тысяч человек. Акции оппонентов ксенофобского и антиисламского движения оказались более многочисленными, чем ожидалось.

По сообщению полиции, во время противостояния сторонников и противников Pegida вспыхнули столкновения. Одного из сторонников движения тяжело ранили.

Это произошло тогда, когда полиция пыталась разделить два лагеря в центральной части города. Порядок в городе во время акций охраняли около тысячи полицейских.

 
 

Ранее министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер резко раскритиковал движение Pegida. По его словам, за движением стоят "жесткие праворадикалы".

В ответ на это основатель Pegida Лутц Бахманн на митинге пригрозил, что обратится в правоохранительные органы с требованием возбудить дело против министра за разжигание межнациональной розни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.