Македония готова разместить не более 2 тыс. мигрантов

Понедельник, 26 октября 2015, 13:11

Власти Македонии заявляют, что страна может разместить у себя не более двух тысяч мигрантов.

Об этом заявил президент страны Георгий Иванов, передает Le Figaro.

Таким образом Иванов прокомментировал намерения по созданию дополнительных 100 тыс. мест для мигрантов на Балканах.

"Потенциал Македонии составляет 2000 беженцев с учетом того, что нам помогут Международная организация по миграции и организация Красного Креста", – сказал Георгий Иванов в Брюсселе македонской прессе.

В то же время, по его словам, Македония "может быть только транзитной страной". Он подчеркнул, что стране не хватает возможностей для размещения большого количества беженцев на своей территории в случае закрытия коридоров.

"Мы готовы помогать, но как транзитная страна, а не как страна, где мигранты будут оставаться надолго", - отметил президент Македонии.

Напомним, накануне, 25 октября, лидеры государств и правительств десяти государств-членов (Австрия, Болгария, Хорватия, Греция, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Румыния и Словения), а также трех стран, не входящих в ЕС: Албании, Македонии и Сербии – встретились в Брюсселе для обсуждения путей сдерживания беспрецедентного миграционного кризиса в Европе.

По результатам встречи был принят план борьбы с наплывом мигрантов, который, в частности, предусматривает создание дополнительных 100 тыс. мест для мигрантов, 50 тыс. из которых должны быть распределены между странами, которые лежат на так называемом Западном маршруте Балканского полуострова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.