Афганистан попросил Россию о поставках оружия - СМИ

Понедельник, 26 октября 2015, 14:44

Президент Афганистана Ашраф Гани попросил Россию предоставить его стране вооружение, в том числе артиллерию, стрелковое оружие и вертолеты огневой поддержки Ми-35.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Кабуле и Москве.

Издание отмечает, что власти Афганистана решили обратиться к России за то, что США и их союзники по международной коалиции значительно сократили свое военное присутствие в этой стране и урезали финансовую помощь.

Посол РФ в Кабуле Александр Мантицкий заявил, что Россия окажет помощь Афганистану, но отметил, что отправка российских военных к этой стране исключена.

"Мы будем оказывать определенную помощь, но это не означает, что на афганской земле будут российские солдаты. Почему мы должны брать на себя проблему, которая не была решена американцами и странами-членами НАТО?" - сказал он.

В середине октября президент РФ Владимир Путин заявил, что ситуация с террористами в Афганистане "близка к критической".

Соседи Афганистана - Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан - недавно прислали подкрепление на свои южные границы в ответ на тяжелые бои в приграничных афганских провинциях. Россия направила дополнительную военную технику в Таджикистан.

Как известно, Россия в конце сентября начала массированную авиационную операцию в Сирии, базируясь на правительственных авиабазах в этой стране.

Между тем значительная часть авиаударов РФ оказалась направлена против сил сирийской оппозиции, а не против "Исламского государства".

Сообщалось, что около 80% авиаударов РФ в Сирии наносятся не по ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.