ПОРТНОВ ВЫИГРАЛ ДЕЛО В СУДЕ ЕС – санкции против него безосновательны

Понедельник, 26 октября 2015, 16:15

Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы администрации президента Украины Андрея Портнова.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службы Суда ЕС. Текст решения на французском языке также доступен на сайте суда.

Суд признал, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо.

Своим решением "Суд поддержал иск Портнова и снял (санкции такие как) арест имущества, который был наложен на него", - заявили в суде.

В соответствии с решением, Суд ЕС установил, что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины".

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу.

По мнению суда, это недостаточное основание для введения санкций против чиновников.

Необходимо отметить, что точно такая же формулировка (и также при отсутствии доказательств) была применена для наложения санкций на других представителей режима Януковича, включая экс-президента.

Решение суда не повлияет на активы Портнова, поскольку они фактически не были заморожены ни в одной стране ЕС. Кроме того, на данный момент ЕС самостоятельно снял санкции с этого экс-чиновника.

Вместе с тем, данное решение суда может быть применено как пилотное для решений по делам других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции.

Продолжение: ЕС возместит расходы Портнова. Тот планирует судиться с ГПУ и Порошенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.