Сепаратистская коалиция в Каталонии подготовила резолюцию независимости

Вторник, 27 октября 2015, 17:50

Правящая коалиция в Каталонии, в состав которой входят блок "Вместе к "да" и "кандидаты народного единства", внесла в парламент проект резолюции о независимости от Испании.

Об этом сообщает El Pais.

В тексте документа, который состоит из десятка пунктов, в частности, отмечается, что после выборов в парламент региона, которые прошли 27 сентября, большинство мест получили силы, которые "хотят видеть Каталонию независимым государством".

В документе политические силы призывают "принять необходимые меры для того, чтобы начать процесс разъединения с Испанией", демократический и мирный.

Резолюция также призывает начать переговоры, чтобы "создать независимое каталонское государство в форме республики".

Стоит заметить, что премьер-министр Испании назвал документ провокацией и подчеркнул, что власть будет "укрощать ее с помощью всех механизмов, которые обеспечиваются конституцией и законами страны".

Напомним, ранее сообщалось, что сторонники независимости Каталонии получили абсолютное большинство голосов на региональных выборах.

Глава Каталонии Артур Мас ранее объявил, что в случае победы на выборах в региональный законодательный орган, он и его соратники в течение 18 месяцев добьются отделения региона от Испании.

Центральное правительство в Мадриде пообещало заблокировать такие попытки в суде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.