В Европе за убежищем обратилось более 800 тыс. человек – ООН

Четверг, 29 октября 2015, 10:39

Число лиц, обратившихся с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах, в этом году увеличилось вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Об этом сообщает британское издание Times со ссылкой на данные Управления Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев.

По информации УВКБ ООН, общее число прошений о предоставлении убежища в 38 странах Европы увеличилось с прошлогодних 60 тыс. до 150 тыс. в месяц в 2015 году.

Так, в прошлом году в период с января по август было зарегистрировано 397 тыс. просьб об убежище, в то время как за аналогичный период этого года количество таких просьб достигло уже 834 тыс.

Сообщается также, что внутри ЕС количество обращений за убежищем увеличилось с 318 тыс. за первые восемь месяцев прошлого года до 629 тыс. за соответствующий период этого года.

В ООН также отмечают, что такой показатель за первые восемь месяцев этого года на 64 тыс. больше общего числа обращений в течение всего прошлого года.

Если такая тенденция сохранится, то количество тех, кто обращается за убежищем в европейских странах, в этом году превысит 1 млн человек.

Напомним, ранее сообщалось, что по данным Международной организации миграции с начала года в Европу прибыло 704 тыс. 227 мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.