В Молдове предотвратили попытки продать исламистам уран и цезий - СМИ

Среда, 7 октября 2015, 11:25

В странах Восточной Европы за последние пять лет предотвратили четыре попытки продажи радиоактивных материалов, вероятно, российского происхождения, террористам с Ближнего Востока.

Об этом пишет Associated Press.

Последний известный случай произошел в феврале этого года в Молдове, когда контрабандист предложил огромную партию смертоносного цезия - достаточную, чтобы загрязнить несколько городских кварталов - и специально искал покупателя от ИГИЛ.

"Преступные организации, некоторые со связями в российском агентстве, которое является преемником советского КГБ, руководят процветающим черным рынком ядерных материалов в крохотной и нищей стране Восточной Европы, Молдове", - пишет издание.

Молдавские правоохранители, которые сотрудничают в таких делах с ФБР, отмечают, что разрыв сотрудничества между Россией и Западом усложнил отслеживания контрабандных путей перевозки радиоактивных материалов - неизвестное количество, которое есть на черном рынке.

"Мы можем ожидать увеличения числа таких дел. Пока контрабандисты думают, что они могут заработать большие деньги и не попасться, они будут продолжать делать это", - сказал один из молдавских полицейских, расследовавший всех четыре случая контрабанды.

Наиболее серьезный случай произошел весной 2011 года, с расследованием группы во главе с россиянином по имени Александр Агеенко, "полковником", которого молдавские власти считают офицером ФСБ России.

Посредник предлагал уран-235 и чертежи для "грязной бомбы" человеку из Судана. Чертежи были обнаружены во время обыска дома посредника.

Во время разговора с покупателем посредник сказал, что было бы желательно, чтобы контрабандный уран попал к арабам, "потому что они будут бомбить американцев".

Как и в других случаях, следователи задержали участников преступной группировки среднего звена во время обмена, но главарю удалось сбежать.

Полиция не может определить, есть ли у него еще ядерный материал. Его напарник, который хотел "уничтожить Америку", вышел из тюрьмы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.