Климкин: результаты "безвизового дня" в Раде – индикатор нашей готовности идти в ЕС

Четверг, 8 октября 2015, 08:45

Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркивает важность принятия "безвизового пакета" законопроектов не только для отмены виз, но и для всего процесса сближения Украины и ЕС.

Об этом Климкин заявил в комментарии "Европейской правде" накануне голосования в парламенте за "безвизовый пакет".

"Если мы выбрали полноценную интеграцию в ЕС, а мы ее действительно выбрали, то безвизовый диалог является лакмусовой бумажкой всех наших с вами действий на пути к Европейскому Союзу", - утверждает глава МИД.

По его мнению, политические силы, которые проголосуют против части законов из данного пакета, на самом деле будут действовать против сближения Украины и ЕС в целом.

"Не поддержать законы, необходимые для введения безвизового режима с ЕС, не выполнить другие критерии – значит не поддержать волю украинцев, не выполнить миссию по сближению Украины с Европой. Ведь перспектива отмены виз консолидировала общество", - заявил он.

"У Украины сейчас есть ряд важнейших приоритетов, и безвизовый режим с ЕС – один из них", - добавил министр.

Как сообщала Европейская правда, 8 октября на рассмотрение Верховной рады будет вынесен пакет законопроектов, принятие которых является обязательным для выполнения Плана действий визовой либерализации. Одна из ключевых составляющих пакета – блок антикоррупционных законопроектов.

В случае их непринятия Украина не получит положительного решения со стороны ЕК о своей готовности к отмене виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.