Сенат США одобрил бюджет Пентагона, предусматривающий $300 млн для Украины

Среда, 11 ноября 2015, 08:11

Сенат США одобрил бюджет Пентагона на 2016 год, предусматривающий выделение 300 млн. долларов помощи для Украины.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый на свои странице в Facebook.

"Сенат Соединенных Штатов Америки 91 голосом против 3 одобрил доработанный Бюджет США на 2016 г. на нужды национальной обороны, который позволяет Министру обороны США в координации с Государственным секретарем предоставить военную помощь Украине в объеме 300 млн. долл. США в течение 2016 финансового года", - написал Чалый.

Он добавил, что $50 млн. из указанной общей суммы может быть использовано для предоставления Украине оборонительного вооружения.

Голосование завершило процедуру одобрения обеими палатами Конгресса нового, компромиссного, варианта оборонного бюджета, после того как президент США Барак Обама применил вето к предыдущей версии закона.

На прошлой неделе документ был поддержан подавляющим большинством Палаты представителей.

Несмотря на уменьшение общей сметы бюджета на $5 млрд., которое стало результатом соответствующих договоренностей, достигнутых ранее Администрацией и Конгрессом США, сумма средств, предусмотренных для помощи Украине, не изменилась.

Бюджет вступит в силу после его подписания Обамой. Представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что документ будет подписан, как только попадет на стол президента США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.