Войска РФ зафиксировали в районах наземных боев в Сирии

Фото, видео
Среда, 11 ноября 2015, 12:04

Российские активисты опубликовали доказательства присутствия российских военных за пределами авиабаз военно-воздушных сил России в Сирии.

Расследование провела команда Conflict Intelligence Team.

Благодаря фотографиям, которые выложил в интернете один из российских солдат, удалось установить, что военные РФ находятся в поселении Айн-эль-Крум, к северо-западу от города Хама.

Это больше чем 100 км от российской базы в Латакии. Там идут бои правительственных войск президента Сирии Башара Асада с повстанцами.

На фотографиях удалось различить две радиостанции Р-166-0,5 (на базе БТР-80) и грузовика КамАЗ, бронеавтомобиль КамАЗ-IVECO "Рысь". Кроме того, военнослужащий фотографируется с российским пулеметом "Корд".

 
 
 

Блогеры также подтвердили использование российской армией в Сирии тактического ракетного комплекса "Точка-У" в провинциях Идлиб и Латакия.

Также появились сообщения об использовании российской армией в Сирии систем залпового огня БМ-30 "Смерч" и о том, что в сирийской армии явились новейшие российские БТР-82А.

БМ-30 "Смерч"  

Также в сети было опубликовано видео боев в провинции Латакия, на котором слышна русская речь корректировщика.

"Мы считаем, что Россия в сирийском конфликте ведет гибридную войну, схожую с участием в украинском конфликте. Нанося бомбовые авиаудары, Россия одновременно, как минимум, поставляет различные ракетные системы залпового огня и тактические ракетные системы; поставляет обмундирование, в той или иной форме помогает в наземных боях, поставляя "советников", указанных выше, а также осуществляя артиллерийскую поддержку и корректировку огня", - отмечают активисты.

По их данным, в последнее время все чаще возникают сообщения о том, как в тех или иных районах Сирии, близких к местам боев, замечают русских солдат и колонны российской техники.

Блогеры также опубликовали карту, на которой обозначены четко зафиксировано пребывание российских солдат с определением их принадлежности к военному подразделению.

 нажмите для увеличения

В Кремле отказались комментировать сообщения блоггеров об увеличении контингента российских военных в Сирии и настаивают, что российские военные не участвуют в наземных операциях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.