Правительство Польши под руководством Эвы Копач ушло в отставку

Фото
Четверг, 12 ноября 2015, 16:23

Премьер Польши Эва Копач сложила полномочия правительства после победы на парламентских выборах оппонентов – партии "Право и справедливость".

Соответствующее заявление Копач сделала на первом заседании новоизбранного парламента, сообщает портал TVN 24.

"Согласно статье 162 пункт 1 Конституции я слагаю полномочия своего правительства. Исполнение обязанностей премьера было большой честью для меня", - заявила она.

 

Правительство Копач находилось у власти чуть больше года – она приняла на себя полномочия премьера 1 октября 2014 года, после того как бывший глава правительства Дональд Туск был избран в качестве президента Европейского совета.

С уходом правительства Эвы Копач закончился 8-летний срок пребывания у власти партии "Гражданская платформа".

После сложения полномочий Копач обратилась к новой правящей партии "Право и справедливость": "Сегодня все полномочия берет на себя ПиС. Мы не рады этому, но уважаем это. Я желаю вам успеха, чтобы у вас получилось лучше, чем у "Гражданской платформы", но учтите – легко не будет".

По ее словам, если новая власть повернет Польшу с Запада на Восток, у ГП есть план возврата к привычному положению вещей.

"Вам не удастся втихаря уничтожить демократию... Мы не пропустим ни одного вашего вранья, ни одного обещания", - отметила Копач.

В канцелярии президента Польши заявили, что в 15.30 глава государства примет отставку правительства, поручив ему выполнение обязанностей, пока не будет созван новый Совет министров.

Как сообщалось, ранее "Право и справедливость" определилась с составом нового правительства, во главе которого будет премьер Беата Шидло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.