Лидеры ЕС призвали к минуте молчания в память о жертвах терактов в Париже

Воскресенье, 15 ноября 2015, 09:40

Лидеры Евросоюза призвали европейцев присоединиться к минуте молчания в память о жертвах терактов в Париже в полдень 16 ноября.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Европейского совета.

"Мы, европейцы, будем помнить 13 ноября 2015 года как Европейский день траура. Все европейцы приглашаются к участию в минуте молчания в память о жертвах в полдень в понедельник, 16 ноября", - говорится в заявлении.

При этом лидеры пообещали сделать все возможное для противостояния терроризму на европейском уровне.

"Европейский союз глубоко потрясен и в трауре после терактов в Париже. Это нападение на всех нас. Мы будем противостоять этой угрозе с помощью всех необходимых средств и с беспощадной решительностью", - говорится в заявлении.

Лидеры ЕС заявили, что акт терроризма, который намеревался разделить, запугать и посеять ненависть в Европе, достиг противоположной цели.

"Добро сильнее зла. Все, что может быть сделано на европейском уровне с целью сделать Францию безопасной будет сделано. Мы сделаем все необходимое, чтобы победить экстремизм терроризм и ненависть", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в пятницу вечером в центральном северном районе Парижа произошла серия терактов. В Париже было шесть "эпицентров" террористической атаки.

"Исламское государство" официально взяло на себя ответственность за теракты в Париже.

Количество погибших в результате терактов достигло 129 человек, 99 человек остаются в крайне тяжелом состоянии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.