Протесты курдов после выборов в Турции: полиция применила слезоточивый газ

Фото
Понедельник, 2 ноября 2015, 08:51

После объявления предварительных результатов выборов в Турции несогласные с ними курды вышли на улицы юго-восточного города Диярбакыр, который считается "столицей" курдов.

Об этом сообщает Wall Street Journal.

В протестах приняла участие в основном курдская молодежь, что установила на улицах баррикады и делала выстрелы в воздух. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы.

фото Reuters 
 

"Теперь Турция станет государством одного человека. Мирный процесс был нужен ему (Эрдогану – ред.) только для того, чтобы нарастить свои силы. Я не верю в возобновление мирных переговоров", - сказал один из участников протестов.

В то же время правящая Партия справедливости и развития декларирует готовность к мирным переговорам и диалогу, как и непримиримость в борьбе с терроризмом.

"Сегодня сторонники терроризма были похоронены в урнах для голосования", - заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

Согласно результатам выборов, прокурдская Народная демократическая партия в сравнении с июнем потеряла поддержку, набрав 10,7% (чуть превысив проходной барьер в 10%)ю

Как известно, вооруженное противостояние между турецкой армией и курдским ополчением возобновилось в июле этого года после двухлетнего перерыва. Турецкие военные от июля уничтожили до двух тысяч курдских боевиков и джихадистов (одновременно Турция ведет борьбу с "Исламским государством").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.