Политика сдерживания России снова актуальна - заместитель генсека НАТО

Пятница, 20 ноября 2015, 13:54

После распада СССР Запад вместо сдерживания России направил усилия на развитие дружбы и партнерства с ней и странами Восточной Европы, но текущие события требуют вновь вернуться к политике сдерживания.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу на Берлинской конференции по безопасности-2015, текст выступления которого публикует "Европейская правда".

"Что же до Европы, поверьте, я знаю, что "сдерживание" - не слишком популярное слово. Некоторым оно напоминает времена холодной войны. Говорят, что было бы хорошо в современном мире его не употреблять, вроде бы сдерживание - это акт войны или агрессии. И я абсолютно с этим не согласен. Быть сильными настолько, чтобы другие опасались напасть на вас - не является агрессией. Если НАТО имеет мощные вооруженные силы, то это не потому, что мы хотим войны, а наоборот - стремимся ее избежать", - сказал Вершбоу.

По его словам, концепция сдерживания не является устаревшей, она столь же актуальна сегодня, как и всегда.

"А обеспечив надежное сдерживание против ревизионистской России, у нас будет хорошая основу для дальнейших отношений с Москвой – вернуть ее к уважению принципов международного права и, в свое время, начать восстановление доверия и партнерства, которые Россия предала", - добавил заместитель генсека НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.