В Люблине установят памятник полякам-жертвам Волынской трагедии

Понедельник, 23 ноября 2015, 16:54

В центре Люблина будет установлено почти 6-метровый памятник полякам, погибшим во время так называемой Волынской трагедии в 1939 – 1947 гг.

Как сообщает Польское радио, инициаторы установки памятника считают, что он должен послужить примирению поляков и украинцев.

По информации издания, городской совет принял окончательное решение и дала согласие на установку монумента.

"Это сигнал для всей Польши, который свидетельствует о том, что время молчания о "Волынский преступление" закончился. Мы должны сказать правду, склонить головы, отдать дань памяти жертвам и строить дружеские отношения с нашими украинскими соседями. Этот памятник будет служить примирению с украинцами. Мы станем тут все вместе – поляки и украинцы, помолимся и скажем: "никогда больше", - заявил председатель общественного комитета строительства памятника Здзислав Когуцюк.

Сообщается также, что памятник будет установлен летом следующего года.

Его стоимость составляет почти 12 тысяч евро (или 50 тыс. злотых). Сейчас сбор средств на установку памятника продолжается и уже удалось собрать несколько тысяч злотых.

На памятнике будет написано: "в честь поляков Волыни и юго-восточных территорий Польши, жертв геноцида, совершенного по отношению к полякам украинскими националистами в 1939 - 1947 гг."

Ранее сообщалось, что новоизбранный сенатор от ПиС и известный польский историк Ян Искр считает, что украинцы не станут полноценной нацией без осознания того, что Волынская трагедия была геноцидом польского народа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.