Турция проведет консультации с НАТО и ООН после инцидента с самолетом РФ

Вторник, 24 ноября 2015, 11:41

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу провел консультации с генштабом и министром иностранных дел после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет.

Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News со ссылкой на офис Давутоглу.

У турецкого премьера также сообщили, что Турция проведет консультации с НАТО и ООН по ситуации на турецко-сирийской границе.

Как сообщалось, ВВС Турции неподалеку от сирийско-турецкой границы сбили военный самолет после того, как он нарушил турецкое воздушное пространство. Двум пилотам удалось спастись, но одного из них захватили сирийские турки.

В минобороны РФ заявили, что сбит был российский самолет. Однако в ведомстве подчеркнули, что он не нарушал турецкого воздушного пространства.

Турецкие вооруженные силы подчеркнули, что действовали согласно правилам и неоднократно предупреждали российский самолет перед тем как сбить.

Следует отметить, что это не первый инцидент с самолетами РФ, нарушающими турецкое воздушное пространство. В прошлом месяце турецкие ВВС сбили беспилотник российского производства.

Перед этим российские военные самолеты неоднократно нарушали российское воздушное пространство, из-за чего Турция вызвала посла РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.