МИД Латвии поддержал действия Турции, сбившей российский Су-24

Среда, 25 ноября 2015, 11:57

Латвия осуждает нарушение воздушного пространства НАТО, выражает солидарность с Турцией и поддерживает действия этой страны по защите своего воздушного пространства.

Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Раймонд Янсонс, сообщает издание Delfi.

Во вторник Турция созвала совещание послов НАТО, на котором представила информацию об инциденте, в ходе которого был сбит российский военный самолет Су-24. Янсонс заявил, что Турция предложила партнерам необходимую информацию, и после этого стороны пришли к единому пониманию обстоятельств инцидента.

По словам Янсонса, Латвия поддерживает действия Турции по защите воздушного пространства. Российский самолет нарушил границу Турции и был несколько раз предупрежден.

По словам пресс-секретаря, подобные случаи бывали и ранее. Янсонс подчеркнул, что члены НАТО сделают все для защиты воздушного пространства стран блока.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что инцидент с Су-24 увеличит общее напряжение между НАТО и Россией. Латвии, по словам Ринкевича, надо солидаризироваться с НАТО и Турцией. Тем не менее, министр хотел бы, чтобы Россия и Турция сели за стол переговоров.

Как известно, Латвия неоднократно фиксировала у своих границ военные самолеты. Правда, нарушений воздушного пространства не было.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

НАТО призвал к спокойствию и деэскалации в ситуации со сбитым российским Су-24 и заявил о поддержке территориальной целостности Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.