В парламенте Литвы предлагают признать компартию преступной организацией

Среда, 25 ноября 2015, 13:32

В парламенте Литвы зарегистрировали резолюцию, которая призывает признать КПСС и Коммунистическую партию Литвы преступными организациями.

Соответствующий документы внесли консерваторы Аудронис Ажубалис, Валентинас Стундис, Арвидас Виджюнас, либерал Даля Куодите и депутат от смешанной группы Повилас Урбшис, передает Delfi.lt.

По их утверждению, признание исторической правды - это основополагающее условие в стремлении к большей солидарности в политической и общественной жизни государства.

Поэтому предлагается провозгласить, что "КПСС и ее подразделения в Литве - КПЛ - является преступной организацией, организатором и исполнителем геноцида жителей Литвы, ответственным за организацию и осуществление истребления, ссылок и других репрессий жителей Литвы".

В проекте документа также утверждается, что КПЛ играла главную роль, помогая Советскому Союзу аннексировать Литву, в 1940-1991 годах она действовала в Литве в качестве политической опоры оккупационного режима и подавляла стремление к восстановлению независимого Литовского государства.

Кроме того, предлагается признать, что в связи с деятельностью лиц, занимавших должности в органах оккупационного режима, Литва потеряла треть населения, и на преступления, совершенные этими организациями против литовского народа, срок давности распространяться не может.

Авторы резолюции предлагают одновременно утвердить перечень должностей структурных КПЛ и подведомственных ей органов оккупационного режима с момента легализации КПЛ в 1940 году и до ее запрета в 1991 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.