Могерини выразила соболезнования Лаврову в связи с гибелью пилота Су-24

Среда, 25 ноября 2015, 17:16

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в телефонном разговоре выразила соболезнования главе МИД РФ Сергею Лаврову в связи с гибелью пилота сбитого Су-24.

Об этом говорится в сообщении дипломатической службы ЕС.

"Высокий представитель Федерика Могерини провела сегодня телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по поводу сбитого российского самолета. Могерини передала министру Лаврову соболезнования в связи с гибелью военного", - говорится в сообщении.

Могерини также подчеркнула важность объединения и координации усилий в борьбе против "Исламского государства".

"Могерини и Лавров также согласились с необходимостью сохранения дипломатических усилий в отношении сирийских переговоров, открывшихся в Вене, и продолжать действовать в соответствии со сроками, согласованными на последнем заседании Международной группы поддержки Сирии", - говорится в заявлении.

Стороны договорились встретиться на следующей неделе в Белграде в кулуарах заседания Совета министров ОБСЕ.

Как сообщалось, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, прежде чем его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.

Пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого во вторник турецким истребителем, погиб. Штурмана спас сирийский спецназ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.