Ливанский пилот заявил, что слышал предупреждение Турции российскому Су-24

Четверг, 26 ноября 2015, 11:46

Пилот ливанской авиакомпании Middle East Airlines (MEA), выполнявший 24 ноября рейс из аэропорта Бейрута, заявил, что слышал в эфире предупреждение российскому самолету Су-24 от турецких ВВС.

Об этом сообщает Al Arabiya.

Пилот, который летел из международного аэропорта имени Рафика Харири в Бейруте в одну из стран Персидского залива примерно в 9:00 утра (по местному времени Ливана), вчера подтвердил запись переговоров пилота F-16 ВВС Турции, которую в среду обнародовали СМИ.

аудиозапись, обнародованная турецкими СМИ 25 ноября

"Я подтверждаю подлинность их записи, я слышал эти предупреждения снова и снова, и часть я записал на мой телефон, а ближе к концу разговора я почувствовал, что дело становилось серьезным", - сказал пилот на условиях анонимности.

Пилот также отметил, что в течение прошлого месяца не один раз слышал аналогичные предупреждения в радиоэфире.

"Я слышал подобные предупреждения два или три раза в неделю, во время каждого рейса за прошлый месяц. Но в этот раз что-то изменилось, турецкий офицер что-то кричал и казался напряженным, хотя в предыдущие разы предупреждения были гораздо более спокойные... вот почему я знал, что что-то должно было произойти", - добавил он.

Как сообщалось, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турецкие военные показали данные радиолокатора, которые свидетельствуют о том, что российский бомбардировщик Су-24 нарушал воздушное пространство Турции.

Пилот российского бомбардировщика Су-24, сбитого во вторник турецким истребителем, погиб. Штурмана спас сирийский спецназ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.