Президент Европарламента сомневается в действенности квот на прием беженцев

Суббота, 28 ноября 2015, 17:00

Президент Европарламента Мартин Шульц считает, что граничные пределы не решают проблемы неготовности всех стран ЕС принимать беженцев.

В общем хорошая идея должна "две зацепки", сказал Шульц в интервью Der Spiegel.

По мнению Шульца, главная проблема - "квоты вводятся из расчета на то, что все европейские страны готовы принимать беженцев".

Во-вторых, неясно, что делать, когда верхней границы квот будет достигнуто. "Мы хотим сказать людям, которым угрожает опасность, мол, нам обидно, мы должны вас отправить обратно?", - пояснил Шульц.

Напомним, идею квот на легальный прием беженцев Европой предложила Ангела Меркель. По ее мнению, необходимо "заменить нелегальность легальностью", установив квоты на легальную миграцию", согласованные между странами Евросоюза.

29 ноября, планируется саммит ЕС с участием Турции ради поисков преодоления кризиса беженцев. Брюссель планирует передать Анкаре помощь деньгами взамен на помощь в замедлении потока беженцев в Европу.

Но не Шульца мнению, это "не соглашение, это необходимость для пользы Турции, Европы и, прежде всего, беженцев". "Если мы улучшим условия жизни в Турции, мы повысим шансы, что останутся беженцы там и не попадут в руки незаконных перевозчиков", - добавил президент Европарламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.