Израиль прекращает отношения с ЕС в вопросе решения конфликта с Палестиной

Понедельник, 30 ноября 2015, 10:23

Израиль прекращает контакты с органами Европейского Союза, вовлеченными в мирные переговоры с палестинцами, после того, как ЕС начал требовать маркировать экспортную продукцию израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Об этом сообщает Euractiv.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приказал главе МИД провести "переоценку участия органов ЕС во всем, что связано с дипломатическим процессом с палестинцами".

"До завершения переоценки, премьер-министр распорядился прекратить дипломатические контакты с ЕС и его представителями в этой области", - отметили в МИД.

В ведомстве отметили, что запрет останется в силе, пока будет продолжаться переоценка роли ЕС в усилиях по установлению мира.

В то же время отмечается, что Израиль будет продолжать бизнес с чиновниками национальных правительств европейских государств.

"Важно дать понять, что Израиль поддерживает дипломатические переговоры с отдельными европейскими государствами, такими как Германия, Великобритания и Франция - но не с институтами Европейского Союза", - заявили в израильском МИД.

Такое действия Израиля вызваны решением Еврокомиссии о маркировке продуктов из израильских поселений, которые в ЕС считают оккупированными.

Как известно, Евросоюз не признает израильской оккупации Западного берега реки Иордан, сектора Газа, Восточного Иерусалима и Голанских высот, захваченных в 1967 году после войны на Ближнем Востоке.

В ЕС отмечают, что политика маркировки направлена на то, чтобы различать товары, произведенные в рамках международно признанных границ Израиля и за их пределами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.