В Финляндии ожидают роста просителей убежища, прибывающих из РФ и через РФ

Четверг, 5 ноября 2015, 08:16

В пограничной службе Финляндии заявляют об увеличении просителей убежища, прибывающих с территории РФ и не исключают, что их число и дальше будет расти.

Об этом сообщает издание Yle.

В результате возведения стен на границах балканских стран просители убежища стали искать новые маршруты на севере. Многие летят на самолете в Мурманск, оттуда направляются на автобусах в местечко Никель, расположенное в семи километрах от норвежской границы, а затем добираются на велосипедах к КПП Стурскуг.

Между Мурманском и границей с Финляндией нет рейсового автобусного сообщения. Тем не менее, беженцы в последнее время стали находить другие способы добраться до КПП Райа-Йоосеппи.

" В этом году сюда прибыло в целом 63 просителя убежища. Большинство из них прибыло в течение последней недели", - говорит начальник КПП РАйа-Йоосеппи Петри Хямяляйнен.

Хотя количество желающих попасть в Норвегию пока во много раз превышает количество тех, кто прибывает в Финляндии, финские власти готовятся к возможному увеличению числа просителей убежища в Лапландии. В погранслужбе не исключают возможности при необходимости открыть на границе организационный центр.

Большинство просителей убежища прибывает в Финляндию транзитом через Россию. Однако, среди них есть и лица, которые проживали в России в течение длительного времени. Правительство Норвегии недавно сообщил, что намерен депортировать таких лиц обратно в Россию. В Миграционном ведомстве Финляндии сообщается, что здесь одинаково рассматриваются заявления всех просителей убежища.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.