В марте ЕС может снять санкции со счетов Януковича и Ко - ГПУ

Вторник, 1 декабря 2015, 13:17

Если до марта 2016 года украинским следователям не удастся найти доказательства преступного происхождения зарубежных активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников, то европейские страны могут снять блокировку с их счетов.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько в интервью газете "Сегодня".

По его словам, сигналы со стороны европейских партнеров о возможном снятии санкций являются обоснованными.

"Санкции - это новейший административный инструмент в мире. Суть его в том, что когда в каком-то государстве меняется правительство, санкции не дают возможности бывшим чиновникам быстро скрыться с украденным", - заявил Касько.

Он отметил, что именно этот механизм был применен Швейцарией в феврале 2014 года к 20 украинским чиновникам, среди которых Виктор Янукович и его сын Александр.

"Но они являются административными и призваны предоставить правоохранительным органам (в Украине. - Ред.) отсрочку и возможность выяснить. Нашим правоохранительным органам дали время с головой. Год, в принципе, было бы неплохо. А дали два.

Если они за два года не смогли выйти на доказательства преступности этих активов, то простите, ребята, вам давали возможность", - отметил Касько.

По словам заместителя генпрокурора, если украинские следователи в украинских уголовных процессах не найдут доказательств преступного происхождения активов Януковича и его соратников до марта, то санкции европейских стран вполне могут быть сняты.

По его словам, речь идет о делах Юрия Иванющенко, Сергея Арбузова, Александра Януковича, братьев Клюевых и других.

Как сообщала "Европейская правда", 26 октября Суд ЕС объявил решение в деле "Портнов против Совета ЕС". Суд решил, что санкции на украинского экс-чиновника были наложены безосновательно. Стоит отметить, что точно такая формулировка использовалась для наложения санкций на Януковича и других бывших чиновников.

Сам Портнов заявлял, что решением суда ЕС об отмене санкций в отношении него могут воспользоваться чиновники времен Януковича, которые действительно имеют проблемы с законом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.