В МИД защищают нового посла в ООН от критики в соцсетях

Фото
Четверг, 10 декабря 2015, 16:09

В МИД выступили в защиту нового постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко в ответ на критику его назначения в соцсетях.

В частности, о новом постпреде написал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

"Ельченко – да, это старая школа. Но старая школа в хорошем смысле этого слова. Он тяжеловес, сейчас лучший в Украине по проблематике ООН и с большим авторитетом в самой ООН (почему мы за 24 года не вырастили еще лучших – это уже другой вопрос)", - написал он, заверив, что Ельченко "будет хорошим постпредом".

В то же время пользователи соцсетей отреагировали на назначение нового посла критично. В частности, Ельченко вспомнили, кем был его отец (министром культуры УССР и секретарем ЦК КПУ), а также то, что новый посол работал и при режиме Януковича. Представитель МИД прокомментировал эти высказывания.

"О службе при Януковиче – а Юрий Сергеев не служил?

О приближенность к Порошенко – если бы Ельченко был приближенным, ему бы уже давно нашли должность в Киеве, куда он приехал еще в марте 2014 после отзыва из Москвы в знак протеста против аннексии Крыма", - аргументировал он.

Также Кулеба ответил на высказывания пользователей соцсетей о якобы близости Ельченко к позиции России. Дипломат напомнил о критике в адрес Ельченко в СМИ РФ за его участие в эпизоде под российским посольством в Киеве, когда и.о. главы МИД Андрей Дещица пел в толпе известную песню про Путина, а посол Ельченко стоял рядом и улыбался.

 

Дмитрий Кулеба также отметил, что новый посол впервые оказался в ООН еще в конце 1980-х и уже возглавлял постоянное представительство Украины во время членства Украины в Совете безопасности ООН в 2000-2001 годах.

Как сообщалось, 9 декабря президент Петр Порошенко назначил Владимира Ельченко постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций.

На этой должности Владимир Ельченко сменил Юрия Сергеева, который был представителем Украины при ООН с 2007 года.

Как известно, Ельченко с 2014 года находился в Киеве - после агрессии РФ против Украины Киев отозвал посла, снизив уровень своего представительства в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.