Порошенко в Брюсселе обсудит санкции, безвизовый режим и "Северный поток-2" - СМИ

Пятница, 11 декабря 2015, 20:48

Президент Украины Петр Порошенко и руководство Евросоюза 16 декабря проведут в Брюсселе мини-саммит с широким порядком актуальных вопросов сотрудничества.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в дипкругах.

"Президент в Брюсселе 16 декабря проведет мини-саммит с участием всех руководителей Евросоюза – главы Евросовета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, председателя Европарламента Мартина Шульца, верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и некоторых еврокомиссаров", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, неотложность проведения этого мероприятия связана с развитием событий вокруг предстоящего решения ЕС о продлении секторальных санкций против России.

"Президент планирует привести факты невыполнения Москвой Минских соглашений, а также доказательства усиления ею подрывной террористической деятельности на территории Украины", - рассказал источник.

Кроме того, по его словам, речь пойдет о перспективах ведения безвизового режима со стороны ЕС для граждан Украины уже в 2016 году.

Украинская сторона также планирует поднять вопрос "Северного потока-2". В частности, не исключено, что на этом мини-саммите П.Порошенко предложит Евросоюз занять принципиальную позицию по поводу планов РФ относительно реализации этого проекта, что угрожает энергетической безопасности как самого ЕС, так и Украины.

Также речь пойдет о зоне свободной торговли, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, о возможных мерах Кремля и контрмеры в ответ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.