Гуменюк провел еще одну встречу с голландцами. Называл Наливайченко?

Понедельник, 14 декабря 2015, 08:51

Бывший боец батальона ОУН Борис Гуменюк в июле провел встречу с голландскими дипломатами в помещении посольства Нидерландов в Киеве, во время которого обсуждалась возможность возвращения картин.

Об этом сообщил голландский детектив Артур Бранд, представляющая интересы Музея Западной Фрисландии. Факт встречи подтвердил также сам Гуменюк, однако в деталях показания сторон существенно отличаются.

Первым информацию о встрече обнародовал Бранд в facebook в воскресенье поздно вечером, ответил в комментариях на несколько вопросов Европейской правды, но в течение часа – вытер свое сообщение.

"Борис на его первой встрече в посольстве, в июле (2015 года), сам отметил, что Валентин знал о картинах", - заявил Бранд.

Голландский детектив отметил, что речь идет о дополнительной встрече, помимо той, о которой сообщалось ранее: "Борис провел две встречи. Первая была в посольстве и меня на ней не было. Но именно там он вспомнил о Наливайченко в присутствии 6 свидетелей". Бранд добавил, что, вероятно, существует видеозапись данной встречи.

Впоследствии, удалив свое сообщение, он объяснил, что случайно обнародовал информацию, которая является тайной следствия, а когда об этом узнал – решил скрыть ее. Также Бранд впоследствии изменил свои показания о 6 свидетелей, заявив, что речь идет о 4 сотрудниках посольства.

Борис Гуменюк в телефонном комментарии "Европейской правде" признал проведение дополнительной встречи в посольстве, но предоставил другие детали о ней.

"Там были трое представителей посольства, а также переводчик, случайный человек. Но Брандт не может знать, что звучало на той встрече. И не было ни одной встречи в присутствии 6 человек ", - заявил Гуменюк.

На уточняющий вопрос о том, упоминалось имя Валентина Наливайченко во время тех переговоров, он ответил: "Бранд продолжает врать и я сейчас готовлю иск против него. На той встрече мы обсуждали не Наливайченко".

Как сообщалось, о возможной причастности Наливайченко к истории с продажей картины Артур Бранд и представители Музея Западной Фрисландии объявили на пресс-конференции 7 декабря, во время которой стало известно о найденных в Украине картинах.

Сам Наливайченко в тот же день опроверг свою причастность к скандальной истории. Источники "Европейской правды", ознакомлены с общением Нидерландов и Украины, также свидетельствуют, что пока у голландской стороны нет подтверждений его вовлеченности в дела.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.