НАПК должен начать работу и выполнять свои функции - представительство ЕС

Вторник, 15 декабря 2015, 15:55

В представительстве Европейского Союза в Украине подчеркивают важность прозрачного избрания сотрудников Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), а также своевременного начала его работы.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Спустя несколько месяцев после принятия закона и формирования специализированной комиссии по отбору (кандидатов на должности) агентство до сих пор не приступило к работе. А это крайне важно, чтобы агентство начало работу и эффективно выполняло возложенные на него функции", - заявили в представительстве ЕС.

В представительстве выразили уверенность, что члены комиссии способны завершить процесс отбора кандидатов на должности для агентства с четким пониманием необходимости обеспечить доверие общества к беспристрастной и объективной работы агентства.

В представительстве ЕС в Украине отметили, что НАПК представляет собой очень важную часть учреждений, нацеленных на борьбу с коррупцией и обеспечение необходимой прозрачности относительно поведения официальных лиц во время исполнения публичных функций в Украине.

"Чем эффективнее будут профилактические меры, тем меньше необходимость в применении агрессивных средств для исправления причиненного вреда", - отметили в представительстве.

Как сообщалось, попытки правительства назначить подконтрольных ему соруководителей НАПК могут сорвать безвизовый режим с ЕС.

Подробнее читайте в статье "Два шага от безвизового режима – причины и следствия отмены "безвизового доклада" ЕК".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.