Турция создаст военную базу в Катаре

Среда, 16 декабря 2015, 12:59

Турция создаст военную базу в Катаре в рамках оборонного соглашения, направленного на то, чтобы помочь странам противостоять "общему врагу".

Об этом заявил посол Турции в Катаре Ахмет Демирок, сообщает Reuters.

На территории базы, которая станет первым зарубежным военным объектом Турции на Ближнем Востоке, будут размещены три тысячи военных сухопутных войск, а также воздушные и военно-морские подразделения, военные инструкторы и силы специальных операций.

По словам посла, многофункциональная база будет в первую очередь служить местом для проведения совместных учений, и Катар тоже рассматривает возможность обустройства собственной базы в Турции.

"Турция и Катар столкнулись с общими проблемами, и мы очень обеспокоены развитием событий в регионе и неопределенной политикой других стран... мы сталкиваемся с общими врагами. В этот критический момент для Ближнего Востока сотрудничество между нами жизненно важно", - сказал Демирок.

Ранее обе страны оказали поддержку "Братьям-мусульманам" в Египте, поддержали повстанцев, борющихся против сирийского президента Башара аль-Асада и подняли тревогу по поводу растущего иранского влияния в регионе.

Кроме того, Турция и Катар осудили вмешательство России в дела Сирии и поддержку Асада.

В Катаре уже размещается крупнейшая на Ближнем Востоке американская авиабаза Аль-Удейд, где размещаются около 10 тысяч военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.