Британским женщинам позволят воевать на передовой – Кэмерон

Понедельник, 21 декабря 2015, 10:20

В рамках крупнейшей реформы Королевских вооруженных сил в Великобритании планируют разрешить женщинам участвовать в боевых столкновениях.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пишет The Guardian.

Дэвид Кэмерон поручил министерству обороны быть готовым к тому, что к концу 2016 года женщинам будет разрешено участвовать в боях в составе военных подразделений, которые непосредственно осуществляют наземные операции.

Вопрос уже обсуждается давно и планируется, что изменения будут введены к лету следующего года.

"Министр обороны (Майкл Фэллон) хочет видеть открытыми для женщин все должности в вооруженных силах в 2016 году. Мы уже устранили препятствия для их службы на подводных лодках и для продвижения до высших званий. Мы должны закончить эту работу в следующем году и открыть для женщин возможность выполнения боевых задач в составе наземных сил", – сообщил Кэмерон.

Отметим, что сейчас для женщин в британской армии открыты 80% должностей в различных родах войск, при этом доля рекрутированных на военную службу женщин составляет 10%.

Возможность участия в боевых частях была открыта для женщин двадцать лет назад, это касалось в основном вспомогательных частей: артиллерии, инженерных частей и боевых медиков. Новые изменения коснутся пехоты, Королевской морской пехоты, бронетанковых частей и Королевских ВВС, где ранее женщины не служили.

По мнению правительства, предоставление женщинам возможности проходить военную службу без каких-либо ограничений поставит Соединенное Королевство в один ряд с такими странами, как Австралия и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: