Лидеры обеих частей Кипра впервые вместе поздравили граждан с Рождеством

Видео
Суббота, 26 декабря 2015, 13:39

Конкурирующие лидеры Кипра впервые с момента его разделения записали совместное поздравление народу по случаю Рождества.

Об этом сообщает Agence France Press.

Следует отметить, что пожелания лидер киприотов-греков Никос Анастасиадис и его турецкий коллега Мустафа Акинчи записали на языке друг друга и выразили надежду на объединение.

"Желаю, чтобы новый год позволил нам зажить более мирно в объединенной стране", - сказал Анастасиадис на турецком языке. Как отмечается, это был первый случай, когда он общался на турецком на публике.

Акинчи, стоявший рядом с ним, сказал по-гречески: "Желаю, чтобы новый год принес длительный мир, покой и процветание для всех киприотов".

Представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас положительно отозвался о совместном поздравления лидеров: "Совместное рождественское поздравление – лучший символ надежды на крупный европейский Кипр в 2016 году".

Кипр был разделен с 1974 года, когда турецкие войска захватили северную часть страны в ответ на ориентирован на Афины переворот.

Уже 7 января лидеры двух частей Кипра планируют в рамках ООН мирные переговоры, которые будут проводиться также 14 и 29 января с целью "достижения всеобъемлющего урегулирования".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.