Франция запустила ракету-носитель с украинским двигателем

Видео
Четверг, 3 декабря 2015, 14:32

С космодрома Куру во Французской Гвиане в четверг стартовала французская ракета-носитель Vega с украинским двигателем.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании Arianespace, ракета вывела на околоземную орбиту зонд Lisa Pathfinder, предназначен для проверки общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

"Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома SLV (Куру) произошел в 1:04 утра по местному времени во Французской Гвиане. Vega вывела на плановую эллиптическую орбиту Земли зонд-демонстратор Lisa Pathfinder за 1,45 ч после старта", - говорится в сообщении пресс-службе.

По информации компании космический аппарат должен достичь рабочей орбиты в точке Лагранжа (L1) на расстоянии примерно в 1,5 млн км от Земли, чтобы начать научные исследования.

"Это большая честь для Arianespace принять участие в космических исследованиях Lisa Pathfinder с целью познания Вселенной и законов физики", - так прокомментировал событие исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.

Он также добавил, что в изготовлении ракеты-носителя Vega использован двигатель украинского производства.

Напомним, ранее сообщалось, что европейское и российское космические агентства готовят совместную программу, чтобы отправить космический аппарат к неисследованным областям южного полюса Луны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.